Institut.

Was wir tun.

Innovation.

Wir verstehen Innovation als nutzerzentrierte Gestaltung von innovativen Prozessen, Produkten, Dienstleistungen und Geschäftsmodellen auf Basis digitaler Technologien.

Beratung.

Wir unterstützen Unternehmen bei ihren Digitalisierungsvorhaben. Wir begleiten Unternehmen, Institutionen und Vereine im Rahmen von Forschungs- und Qualifizierungsvorhaben.

Forschung.

Unser Forschungsschwerpunkt liegt zum einen auf der Digitalisierung von Geschäftsmodellen und -prozessen und den damit einhergehenden Veränderungen und notwendigen Anpassungen in den Unternehmen. Zum anderen forschen wir zum Thema Erfolgsfaktoren und Herausforderungen im Rahmen der Digitalisierung im ländlichen Raum.

Team.

Wer wir sind.

Alexander Wittwer

Projektmanager
a.wittwer@drei-i-m.de

Christian Schulz

Projektmanager
c.schulz@drei-i-m.de

Dennis Wagner

Projektmanager
d.wagner@drei-i-m.de

Jochen Scheeg

Professor
j.scheeg@drei-i-m.de

Lisa Gaubatz

Projektmanagerin
l.gaubatz@drei-i-m.de

Marius Liefold

Projektmanager
m.liefold@drei-i-m.de

Michaela Scheeg

Geschäftsführung
m.scheeg@drei-i-m.de

Nancy Klinitzke

Kommunikation und Marketing
n.klinitzke@drei-i-m.de

Paul Gehrhardt

Studentischer Mitarbeiter
p.gehrhardt@drei-i-m.de

Philipp Pottenstein

Projektmanager
p.pottenstein@drei-i-m.de

Sarah Schalk

Projektmanagerin
s.schalk@drei-i-m.de